Фото директора

Есть волшебная планета.

Детский смех здесь без конца.

«Ласточка» - названье это

В Звёздном радует сердца.

Окружён лесной прохладой,

Среди сосен и берёз

Лучший детский сад на свете -

Мир добра, чудес и грёз.

«Ласточка» теплом вас встретит,

В сказку тихо уведёт,

Самым маленьким на свете

Сердце настежь распахнет.

Радуют талантом дети,

Педагоги - мастерством.

Лучше сада нет на свете.

Он для всех любимый дом!

Наше дошкольное учреждение введено в эксплуатацию 5 октября 1975 года. Это двухэтажное здание, построенное по специальному проекту, представляющее собой единый комплекс, внутри которого расположены комфортабельные группы для детей разного возраста, пищеблок, медицинский кабинет, прививочный кабинет, изолятор, спортивный зал (который выполняет и функцию концертного зала, где проводятся детские утренники), музыкальный зал, закрытый бассейн и зимний сад.
         Общая площадь всех помещений ДОУ составляет 3083 м2.
         Площадь музыкального зала - 68,6 м2.
         Площадь спортивного зала - 100 м2.
         Площадь помещения плавательного бассейна - 59 м2.
         Площадь двух галерей (зимний сад) - 213 м2.
         Территория детского сада составляет два гектара. На огороженной забором территории имеется открытый бассейн, веранды для отдыха, игр и прогулок детей.
          На основании приказа Министра обороны РФ от 12.11.2010 №1513 «О перечне объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность ЗАТО городского округа Звездный городок Московской области» с января 2011 года дошкольное образовательное учреждение детский сад №26    в\ч 15565 передается Министерством обороны РФ в ведение Администрации ЗАТО городского округа Звездный городок Московской области.
         Деятельность учреждения регламентируется законодательством РФ и Московской области, Законом РФ «Об образовании РФ» и Законом Московской области «Об образовании», действующим приказом от 30 августа 2013 года №1014 "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", Уставом Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад «Ласточка» закрытого административно-территориального образования городского округа Звездный городок Московской области.
         С 1 апреля 2011 года в Администрации городского округа Звёздный городок Московской области образовано новое муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Ласточка». Всего 11 групп общеразвивающей направленности из них:
      2 группы – ранний возрастс 2-х до 3-х лет;
      8 групп   - дошкольный возраст с 3-х до 7-ми лет.
      Всего в нем содержится 273 ребенка – дошкольников.
      Детский сад работает в режиме пятидневной рабочей недели с 12-часовым пребыванием с 7.30 до 19.30 часов. Выходные - суббота, воскресенье и государственные праздничные дни.
      В настоящее время дошкольное образование приобретает всё большую значимость. Общество начинает понимать, что дошкольный возраст – это важный период, который будет влиять на последующее становление детской личности. Полноценное образование дошкольников можно получить, прежде всего, в детском саду, где проводится всесторонняя творческая работа по детскому развитию.
       Обеспечение качества образования в МБДОУ во многом зависит от внедрения программ дошкольного образования, в основе которых лежит личностно-ориентированный подход к воспитанию и обучению детей.
        Педагогический процесс строится на основе комплексной программы « От рождения до школы» авторов Н.Е. Веракса, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой (издательство «Мозаика-Синтез», 2011) и нескольких парциальных программ по различным направлениям развития ребенка: физическому, эстетическому, экологическому, познавательно-речевому, нравственно-патриотическому воспитанию.
         Коллектив МБДОУ творческий, профессиональный, стабильный, инициативный. Воспитательно-образовательную работу ведут 33 педагога
            Педагоги постоянно повышают свой образовательный уровень, посещая курсы повышения квалификации, работая по планам самообразования, накапливают педагогический опыт и умело делятся этим опытом с педагогами своего учреждения.
           Приоритетным направлением в МБДОУ является физическое развитие и воспитание дошкольников. Это значит, что в МБДОУ предусмотрена охрана и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие. Для этого оборудованы спортивный зал, спортивная площадка, бассейн, медицинский блок. Медицинский кабинет имеет лицензию.
            В нашем МБДОУ работа строится с учётом индивидуальных способностей каждого ребенка, в том числе и детей, нуждающихся в коррекции речи. Работают2 логопункта для детей 5-7 лет. Дети идут в школу с правильной, хорошо поставленной речью. Психологическое здоровье детей корректируется педагогом-психологом, что очень важно, так какс каждым годом увеличивается число детей с повышенной возбудимостью, с гиперактивностью, с задержкой в психическом развитии и детей-аутистов.        Полноценное развитие ребенка не возможно без организации единой предметно-развивающей среды. В нашем садуоборудованы по возрастному принципу игровые комнаты, залы и кабинеты, в наличие современные технические средства обучения. Комфортные, уютные, эстетически оформленные помещения воспитывают в детях чувство красоты окружающего мира, любви и заботливого отношения к ним взрослых, способствуют всестороннему развитию личности ребенка, его психологическому благополучию, удовлетворению потребностей и интересов каждого ребенка.