Какого цвета музыка лета?

Затих блестящий зал и ждёт, как онемелый...

Вот прозвучал аккорд под опытной рукой,

И вслед за ним, дрожа, неясный и несмелый,

Раздался струнный звук - и замер над толпой.

То был родной мне звук: душа моя узнала

В нем отзвук струн своих, - и из моих очей,

Как отлетевший сон, исчезли стены зала,

И пестрота толпы, и яркий блеск огней!

Залом для этих слов   Семена Надсона   стала лужайка нашего детского сада!

И слушали мы их с ребятами под музыку совместного произведения двух гениальных композиторов И.С. Баха и Шарля Гуно «Аве Мария» в исполнении оркестра ДШИ.

Встреча в  музыкальной гостиной сегодня была посвящена красоте русской природы летом! Все знают, как эта красота  удивительна и разнообразна красками и формами, запахами и настроением! Жуки, бабочки, стрекозы, цветки, листья, капли росы - какое разнообразие солнечного лета! Всё это присутствовало на нашей полянке и сопровождало музыкальные произведения, что рисовали нам лето во всей его радужности.

Звуки живой природы, стихи, музыка – это то прекрасное, без чего человек не может жить. Сегодня мы с ребятами говорили о природе в музыке, поэзии, живописи и рисовали лето. Писатель Паустовский сказал чудесные слова: «… и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране»

Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные,  румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки, растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы.(С. ЕСЕНИН.)

Композиторы сочинили множество песен о красоте природы. Может ли песня внести радость в наше сердце? А стихи? А природа? В ней есть душа, в ней есть язык, только, к сожалению, не каждому дано услышать этот язык, понять его.

Мы с ребятами – дошколятами сегодня  учились услышать в  музыке  КРАСКИ ЛЕТА и передать их в своих работах.  Потом дети младших групп и сами авторы своих работ с удовольствием рассматривали рисунки и слышали в них:  «Романс» Г. Свиридова и «Вальс бабочек» Фредерика Шопена, «Летнюю грозу» Антонио Вивальди и «Цветы» Р.Шумана. Ребята даже импровизировали в движениях танцы бабочек и цветов на полянке.

Скажи, скажи, художник,  какого цвета дождик,
Какого цвета ветер? Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета зима, весна и лето?

Не зная этих истин, ты не сиди в квартире
Возьми в дорогу кисти,  глаза открой пошире,
Смотри какого цвета огромная планета.  (К.БАЛЬМОНТ)

А  «БАРБАРИКИ»  ПОДСКАЗЫВАЛИ НАМ СВОЕЙ  ВЕСЁЛОЙ  ПЕСЕНКОЙ, КАКОГО ЖЕ  ЦВЕТА  МУЗЫКА  ЛЕТА?

А лето это праздник, пусть ветерок-проказник

Нам песенку весёлую споёт

И в звонкой птичьей трели, как в яркой акварели

Волшебный мир мелодий оживёт.

Красное, зелёное, оранжевое лето,

Голубое небо, алые рассветы,

Жёлтый одуванчик, синяя река

Белые пушинки - облака.

Какого цвета лета расскажут нам рассветы

И разные душистые луга

Цветочные поляны и белые туманы, а в синем небе радуга-дуга.

15 августа 2017