Отчет по родительскому собранию «Ваш ребенок идет в школу»

15 декабря в нашем ДОУ прошло общегородское родительское собрание «Ваш ребенок идет в школу».

Где выступили педагог-психолог Мошкало Елена Викторовна, заместитель заведующего по ВМР Захарова Елена Викторовна, учитель-логопед Котикова Евгения Викторовна, учитель начальных классов Чудинова Наталья Ивановна.

Многие родители считают, что если ребёнок умеет читать, считать и писать, значит он к школе готов, и никаких проблем не будет. Однако, это не всегда так. Так как все дети разные, а значит, и причины их трудностей в школе, если они возникают, тоже очень различные. Есть два пути вхождения ребёнка в школу. Первый – резкий переход от одной деятельности к другой, от игры к учёбе. Второй – более плавный, основанный на органичном вхождении ребёнка в роль ученика. Выбирая второй путь, надо прежде всего постепенно приучать к новой организации жизни, в которой чередуются такие виды деятельности, как занятия, отдых, питание, сон. Это облегчит переход к первому наиболее тяжёлому этапу школьной жизни. Необходимо воспитывать у ребёнка привычку действовать по новому распорядку дня – уроки, продлённый день, домашние задания, прогулки и т. д.
    Это необходимо для того, чтобы сформировать у ребёнка выносливость, выработать навыки (ответственность, организованность, аккуратность, проявление воли), которые пригодятся ему в будущем. Конечно, дети, которые посещают детский сад, находятся в выгодном положении. Так как они уже привыкли к определённому режиму дня, они уже многое умеют. До поступления в школу ребёнка нужно учить быть самостоятельным. Самостоятельно одеваться, убирать после занятия своё место и свои принадлежности, уметь пользоваться приборами за столом, владеть гигиеническими навыками. Если вовремя не привить необходимые навыки, ребёнок будет выглядеть среди будущих одноклассников неловким и неуклюжим, чем он рискнёт вызвать насмешки детей. А главное – всё это будет отягощать его, приведёт к излишнему утомлению, а в результате к ухудшению здоровья. Итак, до школы осталось мало времени. Мы призываем вас, использовать его таким образом, чтобы у вашего ребёнка было как можно меньше проблем. Не всё зависит от учителя - многое зависит от вас, от вашего терпения, организованности, желания помочь своему ребёнку. Только при этом вы сохраните его здоровье и интерес к учёбе.

Памятка для родителей будущих первоклассников

Как подготовить ребёнка к школе?

Психологическая готовность к школьному обучению
(ребёнок должен обладать такими качествами, как ответственность, организованность, самостоятельность, инициативность).
1. Ответственность
Чтобы развить ответственность, родителям нужно разъяснять детям, зачем люди учатся, почему надо много знать; уметь, воспитывать интерес к учебной деятельности, стремление больше узнать, лучше уметь, быстрее делать, выполнять трудные задания, добиваться результата.
2. Организованность.
Ребёнок должен без подсказки родителей приготовить всё необходимое для прогулки, игры, труда. В заданном темпе выполнить просьбу, поручение, убрать на место вещи, игрушки, выполнять режим дня.
3. Самостоятельность.
Активное отношение ребёнка ко всему тому, что происходит в семье. Уверенно и легко входят в учебную деятельность дети с высоким уровнем самостоятельности.
4. Инициативность.
Ребёнок не только должен выполнять требование взрослых, но и предъявлять требования к самому себе.
5. Умение жить в коллективе.

21 декабря 2017