Спортивная составляющая преемственности дошкольного и школьного образования

Проведение совместных мероприятий нашей школы и МБДОУ ЦРР «Ласточка» стало традицией. Среди них - спортивные, которые организуются для воспитанников подготовительной группы детского сада и школьников - первоклассников.

Учителем физической культуры Левченко Л.В. совместно с инструктором по физической культуре Шашковой Н.А. на базе школы и на базе детского сада (и на улице, и в помещении) проводятся различные спортивные игровые занятия. В зимний период на спортивной площадке детского сада традиционны «Зимние забавы».

К встрече с дошколятами первоклассники тщательно готовятся и ждут её с нетерпением. Ещё бы: они идут в гости к ребятам младшего возраста! Для первоклассников – это возможность выступить в роли наставников и продемонстрировать приобретённые ими в школе знания и умения. Для педагогов – реализовать задачи по физическому развитию и нравственному воспитанию детей. Это отличный повод научить младших школьников проявлять заботу и внимание к малышам.

В подготовке и проведении «Зимних забав» принимает участие и классный руководитель - учитель начальных классов. Михеева Ю.В. провела с первоклассниками беседу о доброте, подвела детей к пониманию того, что проявлением внимания к малышам может стать и приготовленный своими руками подарок. Прекрасный подарок для дошкольников - набор кукол пальчикового театра. Пальчиковый театр - прекрасный материал для развития у детей воображения, мышления и речи, он способствует развитию у детей мелкой моторики рук. Пальчиковые куклы первоклассники сделали на одном из внеурочных занятий курса «Город мастеров». С огромным желанием и большой старательностью ребята выполняли работу. Все куклы сложили в подарочную коробку и перевязали лентой.

Нет сомнений в пользе проводимых совместных спортивных мероприятий, которые позволяют решать большое число педагогических задач, главная из которых - физическое развитие детей. Как известно, заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым – на два.

IMG_8565.JPG       IMG_8603.JPG

IMG_8599.JPGIMG_8583.JPG