№12 "Фантазеры"

978-5-43150-504-1.jpg

Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы»од редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.

Парциальные программы:

О.В. Дыбина, «Ознакомление с предметным и социальным окружением».

О.А. Соломенникова, «Занятия по формированию экологических представлений».

А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова, И.В. Маслова, «Здравствуй мир».

И.А. Помораева, В.А. Позина, «Занятия по формированию элементарных математических представлений».

Т.В. Вострухина, «Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет».

Н.В. Нищева, «Опытно-экспериментальная деятельность».

О.Новиковская, «1000 игр, заданий и упражнений для развития речи».

В.В. Гербова, «Занятия по развитию речи».

Л.В. Куцакова, «Трудовое воспитание в детском саду».

Т.Ф. Саулина, Знакомим дошкольников с Правилами Дорожного движения».

Образовательная программа

Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования (ч.6 ст.12 Федерального закона №  273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»).

Образовательная программа (далее — Программа) состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, может быть представлена в виде ссылок на соответствующую методическую литературу, позволяющую ознакомиться с содержанием выбранных участниками образовательных отношений парциальных программ, методик, форм организации образовательной работы.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования образовательная организация должна создавать возможности:

1. Для предоставления информации о Программе семье и всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательную деятельность, а также широкой общественности.
  2. Для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде.
  3. Для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Скачать образовательную программу группы